май 06, 2014

Тема ночи музеев в 2014 году - "Звезды в ночи"

Autor: Triin Männik
В субботу 17 мая по всей Эстонии будет проводиться шестая ночь музеев, которую всегда отмечают  в ближайшую к международному дню музея  (18 мая) субботу.

В этом году музеи Эстонии избрали своим девизом, объединяющим все мероприятия этого события − «Звезды в ночи». По словам координатора ночи музеев Лауры Киппер,  программы почти всех участников инспирированы  этой темой – звезды: «В эстонском языке слово звезда (täht) многозначно: буква (тоже täht), сияние звезд (tähesära), буква закона (seadusetäht), созвездия (tähtkujud), денежные знаки (rahatähed),  знаменательные даты (tähtpäevad), шедевры (tähtteosed) – почти каждый музей нашел свою звезду и многие музеи в эту ночь выставят для посетителей «звезды» из своих собраний, а также во многих  местах приглашены выступающие - звезды в своей области.»

О своем  участии в ночи музеев уже заявили 130 музеев, несколько архивов, выставочных площадок, а также церкви и многие исторические общества. Музеи откроют свои двери для бесплатного посещения с 18.00 до 23.00. В Харьюмаа, Тартумаа, Пылвамаа, Ида-Вирумаа и еще в нескольких уездах в ночь музеев между музеями будут курсировать бесплатные автобусы, и волонтеры ночи музеев помогут принять посетителей в музеях.

В Эстонии вечером 17 мая состоится одно из важнейших событий в жизни европейских музеев – ежегодная церемония награждения лучшего Европейского музея года.  Среди номинантов в этом году назван филиал Эстонского морского музея Лётная гавань, так что этой ночью в небе над Эстонией засияют и музейные звезды.

Каждый год ночь музеев музеи Эстонии проводят вместе с Эстонским музейным обществом и ICOM Эстонии. В первый раз девизом ночи музеев был девиз - «Вещи в ночи», в 2010 году – «Истории в ночи», в 2011 году – «Сокровища в ночи», в 2012  году – «Кино в ночи» и в 2013 году – «Люди в ночи». Более точную информацию о ночи музеев можно найти на вебсайте www.muuseumioo.ee и https://www.facebook.com/Muuseumioo.

Допольнительная информация

Трийн Мянник
Руководитель по коммуникациям «Ночь музеев»
Тел. 56201104